Comune di Bedigliora - Istituzioni
Istituzioni

Istituzioni (3)

Documenti istituzionali

Lug 30


Il Municipio costituisce l'organo esecutivo della cittadina chiamato, per legge, ad amministrare il Comune. Il Municipio di Bedigliora è composto da 5 Municipali ai quali sono attribuite specifiche aree di competenza per meglio amministrare il Comune (pur senza competenze singole puntuali).

L'elezione del Municipio avviene ogni 4 anni (contemporaneamente a quella del Consiglio comunale) nel mese di aprile con data fissata dal Consiglio di Stato.

Municipio 2016

Ago 08

Municipio

Sindaco: Marco Piattini

Dicasteri: Amministrazione generale e sicurezza pubblica – Consorzio Se - Finanze 

Vice-sindaco: Dante Tettamanti

Dicasteri: Manutenzione territorio – Raccolta rifiuti – Cimitero – Culto

Municipale: Nicoletta Ferretti-Gianella

Dicasteri: Educazione SI – Cultura e tempo libero – Salute pubblica e previdenza sociale - Edilizia privata 

Municipale: Luca Ferretti

Dicasteri: Edilizia pubblica – Pianificazione

Municipale: Stefano Taddei

Dicasteri: Azienda acqua potabile – Canalizzazioni

 

Consiglio Comunale:

Asmus Manuel, Balestreri Marco, Belloni Tiziano, Blaser Rolf, Braunwalder Nicola, Chiaruttini Massimo, Delmenico Daniele, Ferretti Paolo, Ferretti Sabrina, Holecz-Calastri Maria Laura, Lorenzetti Antonello, Lorenzetti Luca, Lorenzetti Simona, Lorenzetti Stefano, Luraschi Patrick, Martini-Giovannoli Maria Sole, Nodari Francesco, Poggi Barbara, Quadri Corinna, Schneebeli Sandro e Valenti Lucien

 

VARI INCARICHI

Delegato commissione tutoria regionale: Holecz-Calastri Maria Laura

Perito comunale: Arch. Custer Lorenzo - 6981 Beride

Servizio calla neve: Lorenzetti trasporti sagl - 6981 Banco

Controllo fumi: Ing. Ferretti Idalgo - 6984 Pura

Delegato Consiglio Parrocchiale: Tettamanti Dante

Ispettore del bestiame: Iori Mauro

Tenitore controllo cavalli: Iori Mauro

Delegato inventari decessi: Iori Mauro

Supplente delegato inventari decessi: Lorenzetti Giancarlo

Illuminazione pubblica: Iori Mauro

Sorveglianza acquedotto: Iori Mauro

Responsabile distilleria: Andina Hedy

Agenzia AVS: Andina Hedy

 

Sindaco: PIATTINI Marco
Vice sindaco: Dante Tettamanti
Municipio:

Nicoletta Ferretti (Scuola dell'Infanzia - tempo libero - salute pubblica - previdenza sociale e opere private)
Luca Ferretti (opere pubbliche e pianificazione)
Marco Piattini (amministrazione generale - sicurezza pubblica - Scuola Elementare e finanze)
Stefano Taddei (azienda acqua potabile e canalizzazioni)
Dante Tettamanti (manutenzione territorio, raccolta rifiuti, cimitero e culto)

Consiglio comunale:
Asmus Manuel, Balestreri Marco, Belloni Tiziano, Blaser Rolf, Braunwalder Nicola, Chiaruttini Massimo, Delmenico Daniele, Ferretti Paolo, Ferretti Sabrina, Holecz-Calastri Maria Laura, Lorenzetti Antonello, Lorenzetti Luca, Lorenzetti Simona, Lorenzetti Stefano, Luraschi Patrick, Martini Giovannoli Maria Sole, Nodari Francesco, Poggi Barbara, Quadri Corinna, Schneebeli Sandro, Valenti Lucien.

Delegati in Enti e Consorzi