Istituzioni

Istituzioni (3)

Documenti istituzionali

Lug 30


Il Municipio costituisce l'organo esecutivo della cittadina chiamato, per legge, ad amministrare il Comune. Il Municipio di Bedigliora è composto da 5 Municipali ai quali sono attribuite specifiche aree di competenza per meglio amministrare il Comune (pur senza competenze singole puntuali).

L'elezione del Municipio avviene ogni 4 anni (contemporaneamente a quella del Consiglio comunale) nel mese di aprile con data fissata dal Consiglio di Stato.

Municipio 2016

Ago 08

Municipio

Sindaco: Marco Piattini

Dicasteri: Amministrazione generale e sicurezza pubblica – Consorzio Se - Finanze 

Vice-sindaco: Dante Tettamanti

Dicasteri: Manutenzione territorio – Raccolta rifiuti – Cimitero – Culto

Municipale: Nicoletta Ferretti-Gianella

Dicasteri: Educazione SI – Cultura e tempo libero – Salute pubblica e previdenza sociale - Edilizia privata 

Municipale: Luca Ferretti

Dicasteri: Edilizia pubblica – Pianificazione

Municipale: Stefano Taddei

Dicasteri: Azienda acqua potabile – Canalizzazioni

 

Consiglio Comunale:

Asmus Manuel, Balestreri Marco, Belloni Tiziano, Blaser Rolf, Braunwalder Nicola, Chiaruttini Massimo, Delmenico Daniele, Ferretti Paolo, Ferretti Sabrina, Holecz-Calastri Maria Laura, Lorenzetti Antonello, Lorenzetti Luca, Lorenzetti Simona, Lorenzetti Stefano, Luraschi Patrick, Martini-Giovannoli Maria Sole, Nodari Francesco, Poggi Barbara, Quadri Corinna, Schneebeli Sandro e Valenti Lucien

 

VARI INCARICHI

Delegato commissione tutoria regionale: Holecz-Calastri Maria Laura

Perito comunale: Arch. Custer Lorenzo - 6981 Beride

Servizio calla neve: Lorenzetti trasporti sagl - 6981 Banco

Controllo fumi: Ing. Ferretti Idalgo - 6984 Pura

Delegato Consiglio Parrocchiale: Tettamanti Dante

Ispettore del bestiame: Iori Mauro

Tenitore controllo cavalli: Iori Mauro

Delegato inventari decessi: Iori Mauro

Supplente delegato inventari decessi: Lorenzetti Giancarlo

Illuminazione pubblica: Iori Mauro

Sorveglianza acquedotto: Iori Mauro

Responsabile distilleria: Andina Hedy

Agenzia AVS: Andina Hedy

 

Sindaco: BELLONI Tiziano
Vice sindaca: Nicoletta Ferretti-Gianella
Municipio: 
Tiziano Belloni (amministrazione – finanze – salute pubblica e previdenza sociale)
Nicoletta Ferretti (edilizia pubblica e privata - pianificazione)
Marcella Manzoni (manutenzione territorio - sicurezza pubblica - raccolta rifiuti  e cimitero)
Stefano Taddei (azienda acqua potabile e canalizzazioni)
Giampaolo Beccarini (educazione - cultura e tempo libero)
Delegati x quadriennio 2020-2024
Autorità Regionale di protezione - Maria Laura Holecz
Commissione Intercomunale Polizia Malcantone Ovest - Marcella Manzoni
Midnight Sport Lema - Giampaolo Beccarini
Delegato apposizione sigiili - Mauro Iori
Sostituto delegato apposizione sigilli - Maurzio Dellea
Sorveglianza acquedotto - Mauro Iori
Servizio Calla Neve - Lorenzetti trasporti sagl
Delegato del Consiglio Parrocchiale - Stefano Taddei
Regione Energia Malcantone Ovest - Manuel Asmus
Commissione regionale trasporti del Luganese - Marcella Manzoni
Servizio protezione della popolazione - Mauro Iori
Ente regionale per lo sviluppo del Luganese - Tiziano Belloni
Associazione dei Comuni Ticinesi - Nicoletta Ferretti-Gianella
Sorvegiiante illuminazione pubblica - Mauro Iori
Consiglio comunale: 

Asmus Manuel, Balestreri Marco, Belometti Lorenzo, Belloni Nicolò, Bizzozzero Diego, Borioli Stefano, Carugati Stefano,Corti Graziella, Curti Roberta, Delmenico Daniele, Ferretti Luca, Lorenzetti Antonello, Lorenzetti Simona, Morandi Martina, Nodari Francesco, Piazza Lia, Poggi Barbara, Ruess Luca,  Tettamanti Simona, Tiziani Dino e Zampolli Dario..

Delegati in Enti e Consorzi

Commissione della Gestione

          - Marco Balestreri

          - Dario Zampolli

          - Maria Laura Holecz

          - Stefano Carugati

          - Simona Lorenzetti (presidente)

Commissione della pianificazione urbanistica e dell’edilizia opere pubbliche

        - Manuel Asmus (presidente)

        - Andrea Chiaruttini

        - Daniele Delmenico

        - Luca Ferretti

        - Antonello Lorenzetti

Commissione delle Petizioni

        - Gianpaolo Beccarini

        - Simone Lorenzetti (presidente)

        - Roberta Mutti

        - Francesco Nodari

        - Barbara Poggi  

Delegati per il quadriennio 2020 - 2024                   

 a) Associazione SACD Malcantone (Maggio)

delegato: Barbara Poggi

supplente: Maria Laura Holecz

b) Corpo Pompieri Novaggio

delegato: Francesco Nodari

Consorzio Depurazione Acque Magliasina

delegato: Roberta Curti

supplente: Stefano Carugati

d) Consorzio Intercomunale raccolta rifiuti

-   delegato:  Martina Morandi

-   supplente: Dante Tettamanti

e) Scuola Media - Bedigliora

delegato: Maria Sole Martini Giovannoli

h) Consorzio TREMA

    -    delegato:  Patrick Luraschi

    -    supplente: Daniele Delmenico

i) Ente autolettighe CVL

delegato: Stefano Carugati

supplente: Simone Lorenzetti

l) Commissione della cultura

                 - Gianpaolo Beccarini

                 - Roberta Curti

                 - Daniele Delmenico

                 - Marcella Manzoni

                 - Maria Laura Holecz

                 - Maria Sole Martini Giovannoli (presidente)

                 - Simone Lorenzetti

m) Commissione scolastica nuovo Istituto

                 - Barbara Poggi

                 - Marcella Manzoni - capo-dicastero SI

n) Ente Intercomunale della Protezione Civile

delegato: Marco Balestreri

supplente: Luca Ferretti

o) Ente Turistico del Luganese

delegato: Stefano Carugati

supplente: Daniele Delmenico