Il Consiglio comunale rappresenta il potere legislativo.

È composto da 21 membri: è eleggibile ogni cittadino che ha diritto di voto in materia comunale. L'elezione del Legislativo avviene ogni 4 anni, nel mese di aprile con data fissata dal Consiglio di Stato.

Attività del Consiglio comunale:
Il Municipio formula delle proposte (richieste di crediti, realizzazione di opere, adozione o modifica di normative, acquisto o vendita di beni immobili,ecc.) tramite un messaggio municipale. Le commissioni del Consiglio comunale (composte ognuna da 1 o più consiglieri comunali) – create proprio per permettere al Legislativo di lavorare con maggiore efficienza – preavvisano gli oggetti di loro competenza ed allestiscono una relazione commissionale.

Le relazioni commissionali possono, nelle loro conclusioni, aderire al messaggio municipale oppure proporre, a loro volta, un dispositivo con conclusioni diverse dalla proposta del Municipio. Alla fine di questo iter il Consiglio comunale è chiamato a deliberare su questi oggetti.

Il presidente del Consiglio comunale convoca le sedute d'intesa con il Municipio: l'avviso di convocazione viene affisso all'albo comunale. La votazione in sede di Consiglio comunale avviene per alzata di mano.

Le sedute del Consiglio comunale sono pubbliche.

Il Consiglio comunale può attivare una proposta attraverso l'istituto della mozione. Per conoscere e approfondire tematiche su cui vuole essere informato dal Municipio, il Legislativo ha la possibilità di formulare interpellanze (risposta pubblica in seduta) o interrogazioni (risposta scritta privata).

Commissione della GESTIONE
Presidente Tiziano Belloni
  Marco Balestreri
  Massimo Chiaruttini
  Simona Lorenzetti
  Nicola Braunwalder
Supplenti Barbara Poggi e Maria Sole Martini Giovannoli
   
 Commissione della PIANIFICAZIONE e DELL’EDILIZIA OPERE PUBBLICHE 
 Presidente Manuel Asmus
  Rolf Blaser 
  Daniele Delmenico 
  Antonello Lorenzetti 
  Mattia Ferretti
Supplenti Francesco Nodari e Maria Laura Holecz – Calastri
   
   

1.1 la Commissione della GESTIONE così composta:
Marco Balestreri
Tiziano Belloni - presidente
Massimo Chiaruttini
Simona Lorenzetti
Nicola Braunwalder
Supplenti: Barbara Poggi e Maria Sole Martini Giovannoli

1.2 la Commissione della PIANIFICAZIONE e DELL’EDILIZIA OPERE PUBBLICHE così composta:
Manuel Asmus - presidente
Rolf Blaser
Daniele Delmenico
Antonello Lorenzetti
Mattia Ferretti
Supplenti: Francesco Nodari e Maria Laura Holecz – Calastri

1.3 la Commissione delle PETIZIONI così composta:
Maria Laura Holecz – Calastri
Stefano Lorenzetti - presidente
Francesco Nodari
Barbara Poggi
Sandro Schneebeli
Supplenti: Corinna Quadri e Lucien Valenti

1.4 Associazione dei Comuni Regione Malcantone
delegati: Corinna Quadri, Sandro Schneebeli
supplenti: Paolo Ferretti Nicola Braunwalder

1.5 Associazione per l’assistenza e la cura a domicilio (SACD)
delegata: Barbara Poggi
supplente: Maria Laura Holecz – Calastri

1.6 Acquedotto Intercomunale Medio Malcantone
delegato: Stefano Taddei

1.7 Commissione della gestione dell’Acquedotto Medio Malcantone
delegato: Manuel Asmus

1.8 Consorzio Pompieri Novaggio
delegato: Francesco Nodari

1.9 Consorzio Depurazione Acque della Magliasina
delegato: Mattia Ferretti
supplente: Antonello Lorenzetti

1.10 Consorzio Intercomunale raccolta rifiuti
delegati: Corinna Quadri, Dante Tettamanti
subentranti: Rolf Blaser, Sabrina Ferretti

1.11 Scuola Media Bedigliora
delegata: Maria Sole Martini Giovannoli

1.12 Scuola elementare consortile
delegati: Barbara Poggi, Marco Piattini
supplente: Massimo Chiaruttini 

1.13 Commissione della gestione della Scuola elementare consortile
delegato: Tiziano Belloni
supplente: Simona Lorenzetti

1.14 Consorzio TREMA
delegato: Patrick Luraschi
supplente: Rolf Blaser
subentrante: Daniele Delmenico

1.15 Ente autolettighe CVL
delegata: Barbara Poggi
supplente: Sabrina Ferretti

1.16 Fondazione Pietro Grassi
delegato: Lucien Valenti

1.17 Ente Regionale per lo sviluppo del Luganese
delegato: Marco Piattini

1.18 Associazione CORETI
delegato: Marco Piattini

1.19 Commissione della Cultura
Membri: Nicoletta Ferretti
Sabrina Ferretti
Maria Sole Martini Giovannoli
Maria Laura Holecz
Sandro Schneebeli
Graziella Corti
Daniele Delmenico
1.20
Commissione scolastica nuovo Istituto
delegati: Nicoletta Ferretti
Maria Sole Martini Giovannoli
1.21
Ente intercomunale protezione civile
delegato: Marco Balestreri
supplente: Stefano Lorenzetti
1.22
consorzio approvvigionamento idrico PCAi
delegato: Stefano Taddei
supplente: Manuel Asmus

Asmus Manuel, Balestreri Marco, Belloni Tiziano, Blaser Rolf, Braunwalder Nicola, Chiaruttini Massimo, Delmenico Daniele, Ferretti Paolo, Ferretti Sabrina, Holecz-Calastri Maria Laura, Lorenzetti Antonello, Lorenzetti Luca, Lorenzetti Simona, Lorenzetti Stefano, Luraschi Patrick, Martini-Giovannoli Maria Sole, Nodari Francesco, Poggi Barbara, Quadri Corinna, Schneebeli Sandro e Valenti Lucien

Scarica l'Elenco delegati 2012-2016 in pdf

1989 Pubblicato: Martedì, 26 Maggio 2015 11:09