Istituzioni

Istituzioni (4)

Documenti istituzionali

Dic 21

Dicasteri per il comune di Bedigliora

Lug 30


Il Municipio costituisce l'organo esecutivo della cittadina chiamato, per legge, ad amministrare il Comune. Il Municipio di Bedigliora è composto da 5 Municipali ai quali sono attribuite specifiche aree di competenza per meglio amministrare il Comune (pur senza competenze singole puntuali).

L'elezione del Municipio avviene ogni 4 anni (contemporaneamente a quella del Consiglio comunale) nel mese di aprile con data fissata dal Consiglio di Stato.

Municipio 2016

MUNICIPIO

Sindaco: Tiziano Belloni

Dicasteri: Amministrazione - finanze - salute pubblica e previdenza sociale

Vice-sindaca: Nicoletta Ferretti-Gianella

Dicasteri: edilizia pubblica e privata - pianificazione

Municipale: Marcella Manzoni

Dicasteri: manutenzione territorio - sicurezza pubblica - culto - raccolta rifiuti e cimitero  

Municipale: Giampaolo Beccarini

Dicasteri: educazione - cultura e tempo libero

Municipale: Patrick Luraschi

Dicasteri: Azienda acqua potabile – Canalizzazioni e autosilo

 

CONSIGLIO COMUNALE:

Asmus Manuel, Balestreri Marco, Belloni Niccolò, Belometti Lorenzo, Bizzozzero Diego, Borioli Arin, Carugati Stefano, Corti Graziella, Curti Roberta, Delmenico Daniele, Ferretti Luca, Lorenzetti Antonello, Lorenzetti Simona, Morandi Martina, Nodari Francesco, Piazza Lia, Poggi Barbara, Ruess Luca, Tettamanti Simona, Tiziani Dino e Zampolli Dario.

 

VARI INCARICHI

Delegato Autorità regionale di protezione: Holecz-Calastri Maria Laura

Commissione tributaria: Municipio

Commissione Fondiaria: Municipio

Midnight Sport Lema: Giampaolo Beccarini

REMO - delegato: Manuel Asmus

REMO - sostituto: 

Perito comunale: Manuel Asmus

Sostituto perito comunale:  Arin Borioli

Commissione regionale trasporti del Luganese: Marcella Manzoni

Servizio protezione della popolazione: Mauro Iori

ESRL: Tiziano Belloni

Associazione Comuni Ticinesi: Nicoletta Ferretti-Gianella

Sorvegliante illuminazione pubblica: Mauro Iori

Servizio calla neve: Lorenzetti trasporti sagl - 6981 Banco

Controllo fumi: Ing. Michele Poma - 6815 Melide

Delegato Consiglio Parrocchiale: Marcella Manzoni

Ispettore del bestiame: Mauro Iori

Tenitore controllo cavalli: Mauro Iori

Delegato apposizione sigilli: Mauro Iori

Supplente delegato apposizione sigilli: Dellea Maurizio

Illuminazione pubblica: Mauro Iori

Sorveglianza acquedotto: Mauro Iori

Agenzia AVS:  Hedy Andina

 

 

La struttura politica dopo le ultime elezioni.