Struttura politica

Vota questo articolo
(0 Voti)
Sindaco: BELLONI Tiziano
Vice sindaca: Nicoletta Ferretti-Gianella
Municipio: 
Tiziano Belloni (amministrazione – finanze – salute pubblica e previdenza sociale)
Nicoletta Ferretti (edilizia pubblica e privata - pianificazione)
Marcella Manzoni (manutenzione territorio - sicurezza pubblica - culto - raccolta rifiuti  e cimitero)
Stefano Taddei (azienda acqua potabile e canalizzazioni)
Giampaolo Beccarini (educazione - cultura e tempo libero)
Delegati x quadriennio 2020-2024
Autorità Regionale di protezione - Maria Laura Holecz
Commissione Intercomunale Polizia Malcantone Ovest - Marcella Manzoni
Midnight Sport Lema - Giampaolo Beccarini
Delegato apposizione sigiili - Mauro Iori
Sostituto delegato apposizione sigilli - Maurzio Dellea
Sorveglianza acquedotto - Mauro Iori
Servizio Calla Neve - Lorenzetti trasporti sagl
Delegato del Consiglio Parrocchiale - Stefano Taddei
Regione Energia Malcantone Ovest - Manuel Asmus
Commissione regionale trasporti del Luganese - Marcella Manzoni
Servizio protezione della popolazione - Mauro Iori
Ente regionale per lo sviluppo del Luganese - Tiziano Belloni
Associazione dei Comuni Ticinesi - Nicoletta Ferretti-Gianella
Sorvegiiante illuminazione pubblica - Mauro Iori
Consiglio comunale: 

Asmus Manuel, Balestreri Marco, Belometti Lorenzo, Belloni Nicolò, Bizzozzero Diego, Borioli Arin, Carugati Stefano,Corti Graziella, Curti Roberta, Delmenico Daniele, Ferretti Luca, Lorenzetti Antonello, Lorenzetti Simona, Morandi Martina, Nodari Francesco, Piazza Lia, Poggi Barbara, Ruess Luca,  Tettamanti Simona, Tiziani Dino e Zampolli Dario..

Delegati in Enti e Consorzi

Commissione della Gestione

          - Marco Balestreri

          - Stefano Carugati

          - Roberta Curti

          - Simona Lorenzetti

          - Simona Tettamanti

Commissione della pianificazione urbanistica e dell’edilizia opere pubbliche

        - Manuel Asmus (presidente)

        - Arin Borioli

        - Daniele Delmenico

        - Luca Ferretti

        - Diego Bizzozzero

Commissione delle Petizioni

        - Niccolò Belloni

        - Luca Ruess

        - Dino Tiziani

        - Francesco Nodari

        - Barbara Poggi  

Delegati per il quadriennio 2020 - 2021                   

 a) Associazione SACD Malcantone (Maggio)

delegato: Barbara Poggi

supplente: Maria Laura Holecz

b) Corpo Pompieri Novaggio

delegato: Francesco Nodari

Consorzio Depurazione Acque Magliasina

delegato: Roberta Curti

supplente: Stefano Carugati

d) Consorzio Intercomunale raccolta rifiuti

-   delegato:  Martina Morandi

-   supplente: Dante Tettamanti

e) Scuola Media - Bedigliora

delegato: Maria Sole Martini Giovannoli

h) Consorzio TREMA

    -    delegato:  Patrick Luraschi

    -    supplente: Daniele Delmenico

i) Ente autolettighe CVL

delegato: Stefano Carugati

supplente: Simone Lorenzetti

l) Commissione della cultura

                 - Gianpaolo Beccarini (capo-dicastero)

                 - Graziella Corti

                 - Daniele Delmenico

                 - Diego Bizzozzero

                 - Lia Piazza

                 - Dario Zampolli

                 - Simona Tettamanti

 

m) Commissione scolastica nuovo Istituto

                 - Barbara Poggi

                 - Marcella Manzoni - capo-dicastero SI

n) Ente Intercomunale della Protezione Civile

delegato: Marco Balestreri

supplente: Luca Ferretti

o) Ente Turistico del Luganese

delegato: Stefano Carugati

supplente: Daniele Delmenico

 

 

14127 Ultima modifica il Martedì, 22 Settembre 2020 13:10
Altro in questa categoria:

Lascia un commento